Две подводные пещеры оказались одной

Редакция
Январь18/ 2018

Группа дайверов обнаружила место соединения двух пещер — Сак-Актун и Дос Охос — после 10 месяцев интенсивной работы

Как сообщает Mexico News Daily, вместе они образуют крупнейшую в мире подводную пещеру, протяжённость затопленных тоннелей составляет около 347 километров.

Открытие было сделано исследователями из Национального института антропологии, которые работали над проектом Great Mayan Aquifer (GAM). В его рамках археологи, биологи, подводные фотографы и ныряльщики исследуют и наносят на карту обширную сеть месторождений подземных вод на полуострове Юкатан.

Сак-Актун, название которой переводится с юкатекского языка как «Белая пещера», имеет протяжённость около 263 километров, в то время как её соседка Дос Охос (с испанского — «Два глаза») в длину достигает 84 километра. Согласно принятым в спелеологии нормам, новая система будет названа в честь большей пещеры, название меньшей исчезнет. Ранее самой протяжённой подводной пещерой считалась расположенная к югу от Тулума пещера Окс-Бель-Ха. Её длина составляет 270 километров.

Выходы обеих пещер находятся на севере полуострова Юкатан, неподалеку от города Тулум. Средняя глубина системы Сак-Актун составляет порядка 20 метров, при этом глубина самых мелких секций не превышает 2 метров, а самых глубоких — 100 метров.

По мнению участников проекта, Сак-Актун можно назвать самым важным подводным археологическим объектом в мире. Учёные зарегистрировали более сотни артефактов и находок: останки вымершей фауны и древних людей, керамику и могилы майя, элементы быта племени. Кроме того, в системе есть сухие и частично затопленные пещеры, где удалось найти построенные первыми поселенцами лестницы и стены, а также настенные рисунки.

Теперь учёные планируют найти возможные места соединения пещеры Сак-Актун с тремя другими пещерами, расположенными неподалёку.

Необходимо напомнить, что цивилизация майя начала свое формирование в 2000 году до нашей эры. И до сих пор археологи находят в Центральной Америке многочисленные следы её существования.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

десять + десять =