Кормление ребёнка грудью защищает здоровье женщин

Редакция
Январь17/ 2018

Медики попытались выяснить, какие плюсы и минусы несёт за собой кормление грудью для самих женщин

«Мы давно знали, что кормление грудью полезно и для ребёнка, и для самой матери, но раньше плюсы для женщин ограничивались лишь небольшим снижением того, как часто они страдают от хронических болезней. На самом деле, польза от этого гораздо более существенная – к примеру, женщины, которые кормят детей грудью на протяжении нескольких месяцев, уменьшают риск развития диабета в пожилые годы жизни примерно на 50 процентов», — рассказывает Трейси Фланиган из госпиталя Kaiser Permanente в Окленде (США).

Статья, в которой Трейси Фланиган и её коллеги рассказывают о своём исследовании, была опубликована в журнале JAMA Internal Medicine.

До начала 20 века почти все дети на Земле питались в первые шесть месяцев своей жизни грудным молоком матери. Ситуация изменилась в середине прошлого столетия, когда появились первые сухие смеси и заменители материнского молока, и сейчас лишь 40 процентов детей получают подобную «диету», причём в США, странах Европы и России их доля составляет от 1 до 10 процентов.

С другой стороны, исследования последних лет показывают, что грудное молоко и сам акт кормления несёт массу пользы для детей – оно улучшает работу иммунной системы и нормализует микрофлору кишечника младенцев, повышает их IQ в будущем и делает их более приспособленными к жизни. По текущим оценкам ВОЗ, примерно 800 тысяч младенческих смертей можно было бы избежать, если бы женщины самостоятельно кормили своих детей в первые шесть месяцев после их появления на свет.

Сотрудники госпиталя Kaiser Permanente в Окленде наблюдали за здоровьем примерно 1,2 тысячи молодых матерей на протяжении последних 30 лет, посещавших их больницу и согласившихся участвовать в эксперименте. Как оказалось, кормление грудью сильнее всего влияло на вероятность развития диабета – она снижалась на 25 процентов у женщин, чьи дети пили молоко матери хотя бы месяц, и на 48 процентов у тех матерей, которые кормили младенцев своим молоком на протяжении полугода.

Подобная закономерность, по словам медиков, была характерна и для богатых, и для бедных семей, и для представителей различных этнических и расовых групп. Почему это так происходит, пока не понятно, однако очевидный положительный эффект от кормления грудью, как надеются учёные, заставит и самих женщин, и здравоохранительные органы серьёзнее относиться к питанию детей в первые дни и месяцы их жизни.

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

16 − 12 =