Stripe не будет поддерживать биткоин

Редакция
Январь24/ 2018

Американская компания Stripe, оказывающая услуги онлайн-платежей в 25 странах мира, с апреля нынешнего года перестанет поддерживать биткоин

Согласно сообщению компании, поводом для этого стала трансформация криптовалюты, которая больше не пригодна для проведения взаиморасчётов между пользователями в сети. Еще одной причиной стала сильная волатильность курса биткоина.

Stripe поддерживает платежи с использованием биткоина с 2014 года, когда курс этой криптовалюты впервые превысил отметку в тысячу долларов. Американская компания была первым в мире крупнейшим онлайн-сервисом, организовавшим проведение взаиморасчётов между пользователями с использованием биткоинов.

По словам представителя Stripe Тома Карло, запустив поддержку биткоина, компания полагала, что он станет децентрализованным инструментом взаиморасчётов, который позволит реализовать онлайн-платежи в регионах, где слабо развита система кредитных карт или платежи такими картами запрещены.

Теперь же, как отметил Карло, биткоин из криптовалюты превратился в некий эквивалент ценной бумаги, непригодный для проведения моментальных платежей, как это было изначально. В значительной степени это связано с тем, что время подтверждения транзакции в системе биткоина значительно выросло. По данным на 23 января 2018 года оно составляло уже 1901 минуту, вместо 20 минут ещё год назад.

Ранее исследователи из Тель-Авивского университета объявили, что, несмотря на распространенное мнение о невосприимчивости рынка биткоина к манипуляциям небольшого количества людей, на практике дело обстоит иначе. По итогам расследования, проведённого специалистами, выяснилось, что даже отдельные люди способны производить рыночные манипуляции, приводящие к резкому изменению стоимости биткоина.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

пятнадцать + 18 =