Лингвисты открыли неизвестный науке язык

Редакция
Февраль08/ 2018

Жители одной из деревень на севере Малазийского полуострова общаются между собой на ранее неизвестном языке из австроазиатской языковой семьи. Как утверждают шведские учёные в статье, опубликованной в журнале Linguistic Typology, в нём нет аналогов слов «купить» и «продать»

.»На этом языке говорят не представители какого-то неизвестного племени охотников-собирателей, живущих в глухих джунглях, как это можно ожидать, а обитатели одной из малайских деревень, которую раньше часто посещали антропологи. Они не заметили их главной особенности, что удалось сделать нам, лингвистам», — рассказывает сотрудник шведского университета Лунда Никлас Буренхулт.

По оценкам лингвистов, сегодня на Земле существует примерно шесть или семь тысяч языков. Лишь 6 процентов из них являются широко распространёнными – это те языки, на каждом из которых говорят более миллиона человек. А на долю 10 самых распространённых языков приходится около 40 процентов населения планеты.

Остальным 94 процентам языков, как считают лингвисты, в ближайшее время угрожает вымирание из-за распространения западной массовой культуры и глобализации. Сегодня ЮНЕСКО и многие другие международные организации пытаются разработать меры по спасению наследия этих языков и тех культур, к которым они относятся.

Одной из первых жертв этого процесса может стать джедек – язык, открытый Буренхултом и его коллегами в малазийской деревне Сунгай Руал. Она расположена в штате Келантан на севере страны. Три сотни её жителей, как отмечают учёные, принадлежат к числу охотников-собирателей, «застрявших» в первобытно-общинном строе, и за их жизнью антропологи наблюдают уже более полувека.

Несмотря на большой интерес к Сунгай Руал, как отмечает Буренхулт, антропологи не замечали, что их друзья говорят не на одном из уже известных языков аслийской группы, широко распространенных среди племён охотников-собирателей Юго-Восточной Азии, а на абсолютно новом и неизвестном науке наречии.

Об этом, по словам шведского лингвиста, учёные узнали лишь пять лет назад, когда его команда проводила своеобразную «перепись» языков аслийской группы, изучая всех её носителей, живущих на севере Малазийского полуострова, на территории Малайзии и Таиланда.

«Когда мы начали говорить с жителями деревни на языке джахай, мы внезапно поняли, что большая часть её обитателей говорит на другом наречии. Они использовали слова, фонемы и грамматические структуры, которые отсутствовали в джахае. Некоторые из этих слов были похожи на выражения из других аслийских языков, носители которых живут в очень далёких уголках полуострова», — добавила Джоанн Йагер, одна из коллег Буренхулта.

Джедек, по её словам, интересен тем, что в нём нет выражений, связанных с куплей и продажей, частной собственностью, судами, преступлениями и прочими «продуктами» цивилизации. Его исчезновение, как считает Буренхулт, сделает человечество более однообразным и менее богатым с культурной точки зрения.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

18 + тринадцать =