Где в Солнечной системе может быть жизнь?

Редакция
Март01/ 2018

Исследователи из Германии и Австрии считают, что условия на Энцеладе, одном из спутников Сатурна, подходят для жизни архей — одноклеточных микроорганизмов, не имеющих ядра. Результаты исследования были опубликованы в Phys.org.

Под покрытой льдом поверхностью спутника Сатурна находится океан. Выяснилось, что археи вида Methanothermococcus okinawensis, производящие метан, оказались прекрасно приспособлены к жизни в условиях, которые учёные создали в лаборатории и которые могут существовать на Энцеладе.

Археи Methanothermococcus okinawensis живут вблизи гидротермальных источников на морском дне при очень высокой температуре, перерабатывая углекислый газ и водород в метан. Следы метана ранее были обнаружены в испарениях, вырывавшихся из трещин в ледяной поверхности Энцелада. По мнению учёных, часть этого газа теоретически может быть произведена подобными микроорганизмами.

Кроме того, на Энцеладе есть углекислый газ, а на его южном полюсе были обнаружены признаки гидротермальной активности. По расчётам исследователей, геохимические процессы в ядре небесного тела способны обеспечить микроорганизмы достаточным количеством водорода.

Тем не менее, учёные подчёркивают, что результаты исследования говорят лишь о принципиальной возможности наличия микроорганизмов на спутнике Сатурна, но никак не доказывают, что они действительно там обитают.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

10 − 8 =