Откуда дровишки?

Редакция
Март06/ 2018

Голландские учёные из Вагенингенского университета разработали специальный ДНК-тест, который может использоваться для определения незаконно вырубленных деревьев

Как сообщает информационный портал DutchNews, от 30 до 90 процентов тропических деревьев экзотических пород, судя по статистике, попадают на рынок незаконно. И проверка места происхождения работает весьма неэффективно, поскольку документация может быть поддельной. Новый ДНК-тест позволяет с высокой точностью установить, где именно было срублено дерево, и тем самым определить, было это сделано законно или незаконно.

«Тот факт, что мы можем определить радиус территории, где росло дерево, с точностью до 14 километров, является прорывом, — отметил представитель группы экспертов Вагенингенского университета Март Влам. — Предыдущие исследования позволяли сделать это с гораздо меньшей точностью».

Исследование включало сбор нескольких сотен образцов из Камеруна и Республики Конго. Эти образцы затем использовались для создания базы данных. Исследование показало, что ДНК-тесты имеют огромный потенциал для использования в криминологии.

«Но ещё многое предстоит сделать для того, чтобы такие тесты могли использоваться в качестве доказательства в суде, — говорит учёный Питер Зюйдема. — Нам необходимо повысить точность результатов, а также собрать образцы с гораздо больших территорий. В свою очередь анализы и лаборатории должны отвечать самым строгим требованиям. Конечно, мы не можем сделать это всё в одиночку. Для этого нам нужна целая международная сеть с участием учёных со всего мира, различными лабораториями и поддержкой властей».

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два × 2 =