Создан самый маленький компьютер

Редакция
Март20/ 2018

Американская компания IBM представила компьютер, размеры которого составляют миллиметр в длину и миллиметр в ширину

Как пишет Mashable, компьютер, первая модель которого уже проходит испытания, поддерживает работу с блокчейном. Компания планирует запустить новую систему в производство в ближайшие пять лет.

Миниатюризация вычислительных систем позволяет использовать их в различных, прежде недоступных устройствах. Небольшие компьютеры могут пригодиться в системах охраны, «умного» дома, в авиации и автомобильной технике. IBM планирует использовать новый компьютер для отслеживания посылок, защиты товаров от кражи и подделки. Он содержит процессор с «несколькими сотнями тысяч транзисторов», оперативную память SRAM, солнечную панель, модуль обмена данными (использует светодиод для отправки информации) и фотоприёмник (для приёма отправленных с помощью светодиода данных).

Согласно утверждению IBM, её компьютер обладает такой же вычислительной мощностью, что и процессор 1990-х годов, выполненный по архитектуре x86. Какой именно процессор имеется в виду, компания не уточнила. В 1990-х годах выпускались процессоры Intel 80486 (и лицензионные версии процессора от AMD),PentiumPentium II и Pentium III, а также AMD K5, K6 и K7.

Другие подробности относительно новой разработки американская компания пока не раскрывает. По оценке IBM, в серийном производстве себестоимость одного нового компьютера составит не более десяти центов (около 5,8 рубля).

Ранее самым маленьким в мире компьютером считалось устройство M3, разработанное Мичиганским университетом. Оно имело четыре миллиметра в длину, два миллиметра в ширину и четыре миллиметра в высоту. Этот компьютер был построен по многослойной схеме, включающей в себя слои с модулем оптической коммуникации, солнечной батареей, процессором, радиомодулем, памятью, модулем питания и аккумулятором.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два × 5 =