Как будет выглядеть «Венера-Д»?

Редакция
Апрель10/ 2018

Сотрудники НПО имени Лавочкина начали работу над дизайном космического аппарата «Венера-Д», который отправится изучать самую близкую к Земле планету  

Как сообщается на сайте  «Роскосмоса», в состав межпланетной станции будут входить орбитальный и посадочный аппараты, а также атмосферные зонды. 

Напомним, что в 2006 году госкорпорация «Роскосмос» приступила к разработке долгоживущей космической станции, способной провести на поверхности Венеры более месяца. Предполагалось, что она поможет изучить минералогический, химический и элементный состав пород планеты, электромагнитную и сейсмическую активность, а также строение атмосферы. Изначально старт миссии был намечен на 2015 год, однако работы над «Венерой-Д» не были включены в федеральную космическую программу до 2025 года. 

Тем не менее, в марте 2017 года учёные вернулись к проекту, получившему название «К Венере вместе». В состав совместной российско-американской рабочей научной группы по исследованию планеты вошли представители «Роскосмоса», NASA, НПО им. Лавочкина, ИКИ РАН и других организаций. Её задача — определить научные цели и проработать возможную миссию «Венеры-Д».  

И вот настал момент, когда сотрудники НПО имени Лавочкина начали «формирование проектного облика космического аппарата для исследования Венеры». Специалисты уже работают над определением состава космического аппарата и научной программой проекта. В прошлом году сообщалось, что «Венера-Д» может быть запущена после 2025 года. Предполагается, что станция будет включать как минимум орбитальный и посадочный аппараты. При этом посадочный аппарат должен проработать на спуске и на поверхности Венеры не менее трёх часов. Кроме того, учёные рассматривают возможность отправки спутника массой до 120 килограммов. Он, по замыслу специалистов, будет проводить самостоятельные исследования на высоте 50-55 километров в атмосфере Венеры. 

Попытки изучения Венеры начались в 1961 году с полёта станции «Венера-1». 15 декабря 1970 года «Венере-7» впервые в мире удалось совершить мягкую посадку на поверхность планеты и передать данные о температуре и давлении с места посадки, а также о газовом составе атмосферы.  

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

3 × 5 =