Владимир Этуш. Воин, Ректор, Артист

Это интервью взято незадолго до кончины Владимира Этуша. Разговор шёл о войне, вспоминать которую он не любил. Предполагалось опубликовать запись беседы к 9 Мая. Но сделать это пришлось раньше 

 

 Посмотрела, Владимир Абрамович, в «Википедии», какими орденами и медалями вы были в разное время награждены. Половина  за вклад в искусство, другая половина  воинские 

 А вы знаете, когда мне в Кремле вручали орден «За заслуги перед Отечеством», один из молодых офицеров, которого награждали вместе со мной, подошёл поздравить. Смотрю, у него на кителе Звезда Героя России. Спрашиваю: «За что?» И он мне: «За взятие Грозного»… 

 Так ведь, если не ошибаюсь, вы свой первый орден получили, когда во время Великой Отечественной обороняли Грозный? 

 Ну да. А он  за то, что его взял. Вот такие настали времена. Я ему так и сказал… Он ничего не ответил, кивнул  и всё. Но, мне кажется, мы с ним друг друга поняли. 

 Наверняка. Нынешним молодым трудно понять ту войну… 

 Вообще-то, я думаю, понять войну можно только на уровне чувств. Правда, чтобы понять, как всё это досталось людям, надо жить в то время. Сказать вам, какое у меня было в те годы главное ощущение? 

 Конечно! 

 Усталость. Нестерпимая усталость, когда ноги свинцовые, и ты хочешь одного  спать. Мы ведь никогда не высыпались, вши не давали. Помыться ж было некогда, да и негде. А ещё мы никогда не ели досыта. 

 Про то, как голодали, рассказывают многие ветераны. 

 И это правда. Мы ведь даже Эльбрус штурмовали на голодный желудок. 

 Не подвезли продовольствие? 

 Подвезли одну гречневую крупу. Один из солдат напёк из неё оладьи, но во время подъёма в горы он где-то отстал, и мы остались без еды. 

 Как отстал, почему? Дезертировал? 

 Кто ж знает, что с ним стало… Расскажу вам один случай, чтобы вы поняли. Мы переходили через Кавказский хребет. Там по соседству есть два перевала  Тунгус-Арун и Мегет. Через который из них шли, честно говоря, не знаю, но, когда к нему подходили, попали под сильнейший ливень, и вся одежда промокла насквозь. А как начали подниматься в горы, гимнастерка прямо на теле замерзала, как бельё на морозе. 

 Страшно представить! 

 От всего этого у людей начало отключаться сознание, а ведь шли-то мы по самому краю расщелины. Не шли даже, брели. Ночью, километр за километром, по карнизу, вдоль отвесной скалы. 

В общем, не знаю, кто как, а я тогда видел перед собой только спину солдата, который шёл передо мной. Вдруг гляжу  спины-то нет! Исчезла! Потом только сообразил, что заснул на ходу и не заметил, как тот человек провалился в пропасть. Тоже, видимо, задремал. 

 Как в песне: «Отряд не заметил потери бойца».   

 Да… Чего тогда стоила жизнь солдата?.. 

 Увы… Но вы сказали, что гимнастерки замерзали прямо на теле, и вы продолжали идти. Не во что было переодеться? 

— Какое там! У меня вдруг отлетела подошва на сапоге. Ни новые взять, ни эти починить негде. Надо было думать, что делать. И тогда я разрезал подсумок для гранат… 

 Кожаный? 

 Нет, брезентовый, а внутри  перегородки, чтобы каждая граната лежала по отдельности. В общем, получился такой мешочек, я его надел на сапог, примотал проволокой, так и ходил. 

Да что там сапоги! В горах, вы же знаете, климат особый  днём жара, ночью жуткий холод, а наше обмундирование к таким перепадам было совсем не приспособлено.  Иной раз доходило до смешного. У меня был случай, который помню до сих пор. Я ведь оканчивал курсы военных переводчиков, знал немецкий, поэтому меня вызывали проводить допросы пленных. И однажды ночью прихожу я в командирскую избу… Кстати, вы представляете, что такое командирская изба? 

 Честно говоря, не очень. 

 Это такая большая комната с печкой и перегородкой, за которой вповалку спали офицеры штаба. 

В общем, зашёл в офицерскую избу, вижу: повар жарит на печке блины, а за столом сидят командир полка и командир дивизии. Не знаю, зачем в тот раз этот генерал приехал, но, когда увидел меня, чуть не потерял дар речи… Я был похож на пузатый самовар с картошкой вместо заварочного чайника наверху. 

 Простите, не поняла… 

 Зима стояла лютая, ветер ледяной, вот и приходилось натягивать на себя всё, что было под рукой: бельё, летнее обмундирование, сверху зимнее, а поверх  телогрейку и шинель. 

Вообще-то привести себя в порядок удавалось очень редко. Но в тот раз попало мне от командира полка здорово. 

 А какие во время войны применялись наказания к тем, кто нарушал дисциплину? 

 Я, например, однажды стал случайным свидетелем того, как командир дивизии расстрелял солдата за то, что тот тренькал на гитаре. 

 Да в чём же тут нарушение дисциплины, Господи?! 

 Как же! Все силы надо было отдавать наступлению. 

 Надо, кто ж спорит! Но ведь хоть ненадолго отвлекаться от всего этого кошмара тоже было необходимо! Кстати, артисты к вам приезжали? 

 За всё время, что я воевал, только один раз приезжал певец. Фамилии его я уже не помню, но когда он выступал, было здорово заметно: парень очень бережёт свой голос. Честно говоря, и голоса-то у него не было… Но он что-то пел, и люди отвлекались от всей той жути. Это действительно было очень важно. 

 Вы ведь воевали против дивизии «Эдельвейс», куда брали только тех, кто имел опыт ведения боевых действий выше снеговой линии? А наши солдаты проходили перед отправкой на Кавказ какое-то обучение? 

 О чём вы говорите? Нет, конечно! 

 Вот слушаю вас сейчас, Владимир Абрамович, и думаю: как всё-таки ужасно, что мы сегодня вспоминаем о ветеранах и говорим им спасибо только в День Победы, ну, и в какие-то другие особо памятные даты!.. 

 Да уж точно неплохо было бы, если бы Отечество вспоминало о них почаще 

 

Автор и редакция благодарят за помощь в создании этого материала представителя по международным делам Таллинского общества участников Второй мировой войны Андрея Лазурина. 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

11 + двадцать =