Химики создали «вечные» пломбы для зубов

Редакция
Январь31/ 2018

Новый тип пломб, созданных канадскими учёными, защищают зубы от атак микробов с помощью наночастиц антибиотиков, которые встроены в их поверхность

«Наночастицы, начинённые антибиотиками, превращают пломбу в первую линию обороны против микробов, вызывающих кариес. Как правило, такие наполнители раньше работали лишь пару недель. Нам удалось найти такую комбинацию лекарств и кремниевых наночастиц, которая содержала бы в себе достаточное количество веществ, необходимых для защиты зубов на протяжении многих лет», — рассказывает Бен Хаттон из университета Торонто.

Как пишут учёные в журнале Nature Communications, даже при соблюдении всех технологических процедур на границе пломбы со временем образуется зазор, в котором активно размножаются микроорганизмы. Кроме того, ткани зуба и материал пломбы по-разному отталкивают воду, что также создает проблемы при установке пломбы и её дальнейшей «жизни» в составе зуба.

В последние годы учёные, как рассказывает Хаттон, пришли к выводу, что эту проблему можно решить, сделав пломбу «ядовитой» для микробов. А для этого её нужно наполнить антибиотиками и другими веществами, при контакте с которыми бактерии разрушаются. Первые опыты подтвердили, что эта идея хорошо работает, но они поставили учёных перед крайне сложной задачей – оказалось, что антибиотики быстро вымываются из пломбы и поэтому она остается защищённой недолго.

Это связано с одной простой вещью – тем, как изготавливаются наночастицы, содержащие в себе антибиотики. Как правило, они представляют собой полые или пористые сферы из кремния и других химически инертных веществ, которые сначала изготавливаются, и лишь потом наполняются лекарствами. В большинстве случаев антибиотики присутствуют лишь на их поверхности, а их общая масса внутри наночастицы всегда остается небольшой.

Канадские химики попытались ликвидировать этот недостаток, разработав такую технологию изготовления наночастиц, при которой молекулы антибиотика попадают внутрь их пор во время сборки. Это позволило им повысить долю антибиотика внутри них примерно в 50 раз и резко снизить скорость «побега» его молекул с поверхности подобных гранул.

Как показали первые опыты, подобные наночастицы продолжали убивать стрептококк, вызывающий кариес, и многих других микробов даже через два года после их изготовления. Это говорит о том, что они могут защищать зубы практически на всём протяжении жизни носителя подобной пломбы.

Что интересно, похожие пломбы были созданы учёными из российского НИТУ «МИСиС» и проверены в одной из московских зубных клиник. В отличие от зарубежных коллег, российские химики использовали наночастицы из металлов, а не антибиотиков, что делает их потенциально более долговечными.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

15 + 16 =