Искусственный интеллект диагностирует рак желудка

Редакция
Январь30/ 2018

При этом точность аппарата возрастает, если болезнь уже преодолела начальный период и опухоль более ярко выражена

Система искусственного интеллекта, разработанная японскими учёными из Токио и соседней префектуры Сайтама, научилась с 90-процентной точностью диагностировать рак желудка на основе снимков этого органа изнутри.

Как сообщает газета «Майнити», некоторое время специалисты создавали своего рода базу знаний на основе более чем 13 тысяч фотографий опухолей, которые растут в зависимости от стадии развития заболевания. После завершения этого процесса система была испытана в реальных условиях — ей предложили провести осмотр 69 пациентов, а точнее 2 тысяч изображений их желудков, полученных в процессе эндоскопического исследования.

В результате искусственный интеллект смог в 90 процентах случаев поставить верный диагноз, при этом точность аппарата возрастает, если болезнь уже преодолела начальный период. В этом случае для диагностики ему необходимо меньше минуты, а процент «правильных ответов» приближается к 100.

«Существует высокая вероятность, что в будущем искусственный интеллект в медицине сможет заменить человека и превзойти его по своей точности. Мы продолжим испытания нашей системы и рассчитываем на скорое её применение на практике повсеместно», — сказал профессор Тада Томохиро из Института гастроэнтерологии и проктологии Сайтамы. По его словам, использование таких устройств поможет врачам не терять времени и сосредоточиться на наиболее тяжелых случаях заболеваний.

По данным Японского центра онкологических заболеваний, в 2016 году в Японии число пациентов с диагнозом рак впервые превысило 1 миллион человек. Самым распространенным видом этого заболевания среди японцев стал рак толстой кишки — он был диагностирован у 147,2 тысячи местных жителей. Следующим в списке идет рак желудка (133,9 тысячи) и рак легких (133,8 тысячи).

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

11 + 19 =