Как выглядела девушка, жившая 9 тысяч лет назад

Редакция
Январь29/ 2018

Учёные Афинского университета воссоздали лицо девушки, череп которой нашли в пещере, расположенной в центральной Греции

Как сообщает National Geographic, в реконструкции облика участвовали эндокринолог, ортопед, невропатолог, патологоанатом и рентгенолог. Используя математические алгоритмы, они на основе компьютерной томографии воссоздали череп девушки с помощью 3D-принтера, а затем и её лицо.

В итоге учёные установили, что у девушки был довольно массивный подборок и скулы. Цвет кожи и глаз учёные вывели из общих характеристик людей, живших в этом регионе. Возраст установили по зубам — ей было около 18 лет. Обстоятельства её смерти выяснить не удалось.

 

В результате радиоуглеродного анализа стало известно, что она жила в конце мезолита — эпохи перехода людей от собирательства к выращиванию зерновых культур и скотоводству. Эта эпоха считается началом цивилизации, поэтому археологи дали ей имя Авги — с греческого слово переводится как «рассвет».

Череп Авги нашли в 1993 году в пещере Теопетра в центральной Греции.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

пять × 5 =