Выход Homosapiens из Африки отодвинули на 50 тысяч лет в прошлое

Редакция
Январь26/ 2018

Международная группа учёных во главе с профессором кафедры антропологии и анатомии Университета Тель-Авива Исраэлем Гершковицем обнаружила на территории Израиля, в пещере Мислия, древнейшие останки современного человека, когда-либо найденные за пределами Африки

В статье, опубликованной в журналеScience, говорится, что сейчас большинство исследователей согласны с гипотезой африканского происхождения современного человека. В соответствии с ней люди подвида сапиенс появились в Африке 200-400 тысяч лет назад. В период от 135 до 115 тысяч лет назад люди мигрировали с континента, по разным версиям, либо через Северную Африку, либо через Аравию. Возможно, причиной миграции стала сильная засуха. Эта первая попытка выйти из Африки, по-видимому, была неудачной, и древние сапиенсы либо погибли, либо вернулись обратно на континент, хотя недавно археологи нашли останки первых переселенцев в Южном Китае. Найденные там скелеты датируются периодом от 120 до 80 тысяч лет назад.

Вторая волна миграции началась примерно 75 тысяч лет назад, незадолго до или после извержения супервулканаТоба на Суматре. На этот раз переселение было успешным. Примерно 70 тысяч лет назад люди дошли до Южной и Юго-Восточной Азии, 50 тысяч лет назад — до Австралии, 40 тысяч лет назад появились в Европе и около 15 тысяч лет назад — в Америке.

Антропологи из Тель-Авивского университета, их коллеги из США и ещё восьми стран нашли в пещере Мислия, расположенную на северо-западе Израиля, верхнюю челюсть человека. Учёные определили её возраст тремя способами, исследование проводилось в трёх разных лабораториях, в которых получили близкие даты, в диапазоне от 194 до 177 тысяч лет назад. Сохранившиеся в челюсти зубы по морфологии и строению отличались от зубов неандертальцев и других подвидов людей, поэтому учёные считают, что челюсть принадлежала сапиенсам.Эта находка отодвигает момент выхода людей из Африки примерно на 50 тысяч лет в прошлое.

Авторы статьи отмечают, что недалеко от Мислии археологи находили каменные орудия индустрии Леваллуа, возникшей в среднем палеолите. Такие орудия изготавливали как сапиенсы, так и неандертальцы. Похожие орудия учёные обнаруживали на палеолитических стоянках сапиенсов в Северной, Восточной и Южной Африке. Это позволило учёным предположить, что леваллуазские орудия в Леванте тоже можно связать с приходом туда людей. Также новая находка подтверждается недавними генетическими данными, согласно которым скрещивание сапиенсов и неандертальцев, возможно, произошло ранее 200 тысяч лет назад.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

9 − 7 =