Когда дрон-такси перевезут первых пассажиров?

Редакция
Февраль06/ 2018

Китайская компания EHang впервые продемонстрировала пилотируемые испытания дрон-такси двух модификаций – одноместного и двухместного

Как сообщает The Verge, компания провела уже более тысячи тестовых полётов, во время которых аппарат разгонялся до 130 километров.

EHang впервые представила прототип своего дрон-такси на выставке CES 2016. Она показала одноместный вариант, выполненный по схеме квадрокоптера с четырьмя лучами, на конце которых закреплено по два электромотора. На них закреплены винты, вращающиеся в противоположные стороны. Предполагается, что летательный аппарат будет полностью автономным — пользователю нужно будет только сесть в такси и задать место назначения, после чего дрон самостоятельно взлетит и перевезёт пассажира. На случай, если пассажир все же захочет управлять дроном самостоятельно, в нём будет предусмотрен ручной режим.

В начале 2017 года EHang продемонстрировала лётные испытания аппарата, но они проходили без пассажира на борту. Теперь компания впервые показала полноценные испытания прототипов с пассажирами на борту, как одноместной, так и новой двухместной модификации. Компания заявляет, что провела уже более тысячи пилотируемых полетов и во время некоторых из них аппараты поднимались на высоту до 300 метров, разгонялись до 130 километров в час, пролетали до 15 километров на одном заряде аккумуляторов. Также специалисты протестировали грузоподъёмность аппаратов. Одноместная модификация смогла поднять в воздух груз в 230 килограмм, а двухместная подняла 280-килограммовую нагрузку.

Судя по демонстрационному ролику, впервые представленная двухместная модель выполнена на основе той же кабины, но к ней прикреплено восемь лучей с двумя винтами на конце.

Компания заявляет, что финальная одноместная версия сможет перевозить одного пассажира на расстояние до 16 километров и летать в течение 23 минут.

После первых беспилотных испытаний дрон-такси EHang власти Дубая заявили, что эти аппараты должны начать перевозить людей в городе уже летом 2017 года. Но затем выяснилось, что речь шла о начале испытаний в этом городе. Своё аэротакси испытала в Дубае и немецкая компания Volocopter. Предполагается, что после нескольких лет испытаний в Дубае запустится первая в мире служба дрон-такси, которая будет использовать аппараты разных компаний.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

один × 2 =