Смартфон распознаёт детские пальцы

Редакция
Февраль12/ 2018

Учёные из Университета Южной Каролины и Чжэцзянского университета разработали алгоритм iCare, который может определить, кто пользуется смартфоном — взрослый человек или ребёнок – и при необходимости блокирует экран телефона

Как сообщается в MIT Technology review, программа учитывает различия в геометрии ладоней и сноровке, с которой смартфонами пользуются дети и взрослые. Точность распознавания с первого свайпа составляет 84 процента.

Зачастую смартфонами родителей пользуются маленькие дети, поэтому взрослым нужно одновременно и обеспечить безопасность своих отпрысков в интернете, и не позволить им случайно (или намеренно) истратить деньги на счету. Сейчас существует уже немало приложений для родительского контроля, но взрослый может просто забыть активировать приложение перед тем, как отдать смартфон ребёнку, а технически подкованный отпрыск может найти способ отключения ограничений.

В новом исследовании китайские и американские инженеры предложили новый подход, позволяющий автоматически распознать, что устройством пользуется ребёнок. Это происходит, как только он берёт его в руки. Учёные обратили внимание на то, что у детей и взрослых разная геометрия ладони. У детей меньше площадь поверхности пальцев, соответственно, и площадь поверхности экрана, к которой они касаются меньше. Кроме того, пальцы у них короче, чем у взрослых, так что «детские» свайпы будут меньше. Другое различие заключается в сноровке: маленькие дети нажимают на экран медленнее, чем взрослые и хуже переключаются с тапов на свайпы.

Авторы нашли 35 мелких различий в геометрии ладоней и сноровке, которые позволили описать характерные для детей особенности пользования смартфонами. Затем они создали три алгоритма машинного обучения для классификации этих характеристик

Два алгоритма из трёх научились отличать взрослых пользователей смартфонов от детей с точностью 84 процента после первого же свайпа. После восьми свайпов точность распознавания вырастала до 97 процентов.

В дальнейшем исследователи планируют дополнить алгоритм и другими характеристиками, такими как движения пользователя. Например, они заметили, что у детей при пользовании смартфоном больше дрожат руки, чем у взрослых.

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

20 − 9 =