В Антарктиде нашли лёд, чей возраст превышает миллион лет

Редакция
Февраль08/ 2018

Образцы древнейшего льда собраны во время 63-й Российской антарктической экспедиции

Как сообщает пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета, изучение древнейшего льда позволит уточнить климатическую характеристику прошлого, а также спрогнозировать возможные изменения климата в будущем.

«Подошла к концу 63-я Российская антарктическая экспедиция, в которой принимали участие исследователи из СПбГУ, Арктического и антарктического НИИ (ААНИИ) и Санкт-Петербургского горного университета. Учёным удалось собрать образцы древнейшего на планете льда, возраст которого, возможно, превышает 1,3 миллиона лет… Образцы древнего льда, собранные на станции «Восток»… на днях доставят на борт судна «Академик Фёдоров», где они будут храниться в морозильной камере. Весной экспедиция вернётся в Санкт-Петербург, а керны отправятся в лабораторию изменений климата и окружающей среды ААНИИ, где специалисты изучат газовый и изотопный состав льда», — говорится в сообщении.

Как уточняет СПбГУ, общий вес образцов, которые перевезут в исследовательский институт, составит примерно полтонны.

Пока самым древним подобным образцом на планете (около миллиона лет) считается лёд, найденный в пластах так называемого голубого льда в районе Сухих Долин, недалеко от американской станции «Мак-Мердо» в Антарктиде.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

три × два =