В соревнованиях по слалому победил 125-сантиметровый робот

Редакция
Февраль14/ 2018

На корейском горнолыжном курорте прошли соревнования по слалому среди гуманоидных роботов. Как сообщает The Korea Herald, в них принимали участие восемь команд из разных университетов и компаний

Многие технологические виды спорта интересны не только сами по себе, но и как источник новых технологий. Например, высокая конкуренция команд в Формуле-1 заставляет инженеров постоянно совершенствовать болиды и многие созданные ими технологии через несколько лет перенимали производители серийных автомобилей и даже бронетехники. В последние несколько лет многие предлагают создавать отдельные версии спортивных дисциплин среди роботов для аналогичного развития робототехники в целом. Например, уже существует этап гонок Формулы E, в котором участвуют только беспилотные автомобили.

Корейское Министерство торговли, промышленности и энергетики вместе с Корейским институтом развития робототехники организовали соревнования по слалому среди роботов под названием Edge of Robot: Ski Robot Challenge. Восемь команд из университетов и компаний, принимавшие в них участие, сами разрабатывали роботов, но для участия в соревнованиях они должны были соответствовать нескольким условиям. Робот должен быть гуманоидного типа, то есть иметь пары ног и рук с аналогами колен и локтей. Помимо этого робот должен быть не ниже 50 сантиметров. Впрочем, многие инженеры не пытались уменьшить размеры робота — один из них по размерам вполне напоминал человека и имел рост 160 сантиметров и вес 60 килограммов.

Во время соревнований роботам давалось по три попытки, из которых затем выбирали лучший результат. Роботы проезжали по спуску длиной 80 метров и должны были огибать пять флагов. Результаты складывались из количества корректно пройденных флагов и времени спуска. Выиграл соревнования 125-сантиметровый робот Taekwon V , созданный частной компанией Mini Robot. Он успешно объехал все пять флагов и добрался до финиша за 18 секунд.

Соревнования проходили недалеко от места проведения Зимних Олимпийских игр в Корее, организаторы которых также не раз использовали роботов. К примеру, гуманоидный робот и дрон участвовали в эстафете олимпийского огня, а во время трансляции церемонии открытия компания Intel установила мировой рекорд и запустила в воздух 1218 дронов, которые выстраивались в различные фигуры.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

три × 5 =