Пингвины облюбовали Опасные острова

Редакция
Март05/ 2018

Американские биологи обнаружили в Антарктиде «мега-колонию» пингвинов Адели. Как сообщает Scientific reports, она насчитывает примерно 1,5 миллиона особей

Колонию пингвинов обнаружили специалисты из университета штата Нью-Йорк в Стони Брук, Океанографического института Вудс-Хола и ряда других научных организаций. Пингвины Адели представляют собой один из самых распространённых видов, принадлежащих к отряду пингвинообразных. Такого большого их количества находить в одном месте учёным ещё не доводилось.

Первоначально внимание специалистов привлекли обнаруженные на спутниковых снимках многочисленные следы помёта пингвинов на архипелаге под названием Опасные острова. Раньше их в этих местах не обнаруживали. В дальнейшем для наблюдения за архипелагом использовались дроны, снимки которых анализировались с помощью искусственного интеллекта, способного «распознавать». И учёные изучали снимки — искали на них кладки яиц пингвинов.

В результате исследователи пришли к выводу, что на архипелаге обитает 751 527 пар пингвинов, или более полутора миллионов особей. Как утверждается, это больше, чем на всём остальном Антарктическом полуострове. Точно ответить на вопрос, почему именно Опасные острова приютили столько пингвинов, учёные пока не могут.

Специалисты отмечают, что в целом количество пингвинов в западной части Антарктики стремительно сокращается, а в восточной — постепенно увеличивается. Авторы исследования склонны связывать это с изменениями климата в регионе. Тем не менее, на состоянии недавно обнаруженной колонии, судя по всему, эта тенденция никак не сказалась. Специалисты считают, что архипелаг должен получить статус природоохранной зоны.

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

15 + 6 =