Тайны Летнего сада

315 лет назад в Петербурге был основан Летний сад. К этой дате Президентская библиотека представила богатуюэлектронную коллекциюв которой собраны открытки, картины, фотографии… 

 

История создания царской летней резиденции на Неве подробно описана в раритетном издании Сергея Князькова«Картины по русской истории» (1913). 

Кроме того, на портале Президентской библиотеки можно открыть более 40 комплектов и отдельных открыток — например, набор фотографий «Скульптура Летнего сада»— живописующих отдельные уголки и неожиданные ракурсы этого прекрасного сада, созданного по велению государя на левом берегу Невы, чуть наискосок от Заячьего острова. 

«Нынешний Летний сад  небольшой остаток того, что было,  резюмирует исследователь Северной столицы Сергей Князьков Летний сад петровских времён занимал всё пространство между Мойкой и Фонтанкой от Невы до Невского проспекта» Место для летнего дома и сада, с точки зрения Петра, идеальное. Оно с трёх сторон окружено водой. К тому же территория изначально была обустроена в голландском стиле, стоял дом с хозяйственными постройками и небольшой сад. 

По приказу Петра I, работам был придан грандиозный масштаб. Уже в начале июня 1704 года, всего через год после основания Северной столицы, из Европы потянулись в Петербург подводы с цветами и саженцами для царского сада. Строился Летний дворец для Петра, устраивались первые фонтаны, на реке поставили «водовзводное колесо». Стараниями иностранных и русских и мастеров — таких, как Иоганн Яфтман, которого на русский манер звали Иваном Яковлевым— а также благодаря неиссякаемой энергии Петра уже к 1715 году сад был наилучшим образом благоустроен, украшен скульптурами и фонтанами и стал любимым местом собраний и пиршеств, которые любил устраивать царь, «когда потехе не мешали дела». 

«В обществе царь Пётр обыкновенно был весел, обходителен, разговорчив и беседу любил весёлую, непринуждённую, умную,  читаем в уже упомянутой книге «Картины по русской истории» Он очень не одобрял ссор и заносчивости среди своих гостей  и  тех, кто лишнее врал и других задирал» 

В Летнем саду обычно торжественно праздновался день именин царя и предшествовавший им день «преславной виктории»  военно-морской победы над шведами. Праздник начинался около пяти часов вечера. К этому времени на обширной лужайке сада, Царицыном лугу (позже было переименовано в Марсово поле), выстраивались Преображенский и Семёновский полки. Царь угощал солдат, собственноручно преподнося им в деревянных чашках вино и пиво. 

«Расскажу по порядку всё, что там есть замечательного, повествует Князьков с северной стороны, у воды, стоят три длинные открытые галереи, из которых длиннейшая средняя, где всегда при больших торжествах, пока ещё не начинались танцы, становится стол со сластями. В средней галерее находится мраморная статуя Венеры, которою царь до того дорожит, что приказывает ставить к ней для охранения часового. Против этой галереи аллея  самая широкая во всём саду; в ней устроены красивые фонтаны, бьющие довольно высоко. Вода в них проводится в бассейны из канала с помощью большой колёсной машины» 

«Гулянье в Летнем саду и другие празднества происходили при точном соблюдении изданных в 1718 году правил о том, как следует устраивать ассамблеи,  подчёркивает исследователь, один из крупнейших краеведов в истории Петербурга В этих правилах было сказано, что ассамблея  слово французское, которое на русском языке одним словом выразить невозможно; обстоятельно сказать  вольное, в котором доме собрание или съезд делается и не только для забавы, но и для дела, ибо тут можно друг друга видеть и о всякой нужде поговорить, также и слышать, что где делается. А каким образом оныя ассамблеи отправлять, определяется ниже всего пунктом, покамест в обычай не войдёт: В котором доме ассамблея имеет быть, то надлежит письмом или иным знаком объявить, куда вольно всякому притти, как мужскому, так и женскому полуРанее пяти или четырёх не начинается, а долее десяти пополудни не продолжается и др.» 

Вывод из этой приятной прогулки по Летнему саду автор книги Сергей Князьков делает совсем не праздный: «Ассамблеи, общественные собрания, маскарады, торжественные обеды в честь славных событий царствования, заведённые Петром Великим, имели огромное воспитательное значение для того времени, создавали самую общественную жизнь, приучали людей быть и веселиться вместе. Так незаметно у царя Петра из потехи вытекало большое дело, создавались людскость и политес в замкнутом и разъединённом русском обществе, каким оно было в московские времена» 

…С тех пор прошло более трёх столетий. И всё же время не властно над истинной  красотой. Как написал некогда Самуил Маршак: 

Давно стихами говорит Нева. 

Страницей Гоголя ложится Невский. 

Весь Летний сад — Онегина глава 

…А там еще живёт петровский  век 

В углу между Фонтанкой и Невою 

 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

4 × 2 =