Дорога, которую построил Понтий Пилат

Редакция новостей
Октябрь22/ 2019

Израильские учёные потратили шесть лет, чтобы раскопать 220 метров древней мостовой, фрагменты которой были обнаружены британскими археологами ещё в 1894 году. 

Дорога начинается у Силоамского пруда в районе Южных ворот и заканчивается у подножия Храмовой горы. Два главных объекта Иерусалима, которым поклонялись во все времена. Поэтому, учёные из управления древностей Израиля и Тель-Авивского университета предполагают, что это была главная улица древнего города, по ней паломники поднимались к Храмовой горе.  

Как сообщает  журналTel AvivThe Journal of the Institute of Archaeology of Tel Aviv Universityпод плитами мостовой было найдено большое количество предметов и более ста монет, отчеканенных между 17 и 31 годами нашей эры. При этом, не было найдено ни одной монеты, которая была бы выпущена  десятью годами позже. Это служит убедительным доказательством того, что работа была начата и закончена во времена Понтия Пилата и, скорее всего, строилась по его заказу. 

Великолепная улица длиной 600 метров и шириной 8 метров была выложена крупными каменными плитами, как это было принято во всей Римской империи. Исследователи подсчитали, что при строительстве было использовано около 10 000 тонн известняковой породы. Для того времени это было очень серьезное сооружение. 

«Если бы это была простая дорожка, соединяющая точку А с точкой В, не было бы необходимости строить такую ​​грандиозную улицу», — приводит слова соавторов статьи Джо Узиэля и Морана Хагби пресс-служба издательства Taylor & FrancisGroup. — «Её ширина составляет как минимум восемь метров. Это, в сочетании с аккуратно вырезанным камнем и богатым декором, напоминающим ступенчатый подиум вдоль улицы, указывает на то, что это была особая улица». 

Для чего понадобилось Понтию Пилату строить такую грандиозную дорогу посреди древнего города? Авторы исследования предполагают, что он хотел таким образом успокоить жителей Иерусалима или увековечить своё имя с помощью грандиозного строительного проекта. 

В некоторых местах мостовая частично погребена под грудами каменных глыб. Учёные полагают, что это обломки зданий, разрушенных римскими солдатами во время захвата города в 70 году нашей эры. Вместе с обломками археологи нашли наконечники стрел и метательные камни. 

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

9 + 14 =