Европа перешла на зимнее время

Редакция новостей
Октябрь28/ 2019

Перевод стрелки часов на час назад произошёл в ночь на воскресение, в четыре часа утра. 

 

Время во всех государствах поменялось одновременно — это важно, например, для международных железнодорожных и воздушных перевозок. Процесс этот в Европе всегда проходит в одни и те же дни — последнее воскресенье марта и октября. Раннее воскресное утро было выбрано как вызывающее наименьшие неудобства, поскольку в это время суток объём трафика самый низкий. 

Перевод стрелок часов принят во всем Евросоюзе. 

Кстати, Финляндия ввела переход на летнее и зимнее время в 1981 году. Она стала последней страной в Европе, решившей переводить стрелки часов. 

В настоящий момент в процессе реализации находится инициатива всё той же Финляндии о прекращении практики перевода стрелок часов в Евросоюзе. 

Европейский парламент проголосовал весной 2019 года за финское предложение, которое должно вступить в силу в 2021 году. 

В России сезонный перевод часов отменили в 2011 году, напоминает «РИА Новости». Тогда в ночь на 27 марта страна перешла на постоянное летнее время, но это вызывало недовольство, так как зимой солнце вставало слишком поздно. В результате в 2014 году стрелки часов перевели на час назад — на постоянное зимнее время. 

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

два × 2 =