Какое место в квартире самое опасное для здоровья?

Редакция новостей
Октябрь18/ 2019

Это, безусловно, кухонная раковина, где сами хозяева и создают благотворную среду для вредных микроорганизмов.  

Об этом  заявил CNN микробиолог, профессор из Университета Аризоны Чарльз Герб,  известный тем, что определяет содержание микробов почти на всех поверхностях, к которым может прикоснуться человек. 

«В вашей кухонной раковине больше фекальных бактерий, чем в туалете после того, как вы его смоете, — говорит он, — Вот почему ваша собака пьёт из туалета. Она умнее, чем вы думаете».  

Как объяснил учёный, часто люди размораживают в раковинах сырое мясо или моют птицу перед приготовлением, в результате чего опасные бактерии распространяются по всей кухне. Кроме того, некоторые продукты могут переносить кишечную палочку и сальмонеллу. 

Чтобы защититься от опасных микроорганизмов, микробиолог рекомендует чистить раковину специальными моющими средствами. 

По данным центра по контролю и профилактике заболеваний США, 20 процентов  всех болезней пищевого происхождения начинаются с употребления еды в домашних условиях.  

Ранее ученые университета Маврикия предупредили об опасности многократного использования кухонных полотенец. Оказалось, что это способствует росту патогенных микроорганизмов, что может привести к пищевому отравлению. 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

14 + 1 =