Политический проект «Грета Тунберг»

Денис Терентьев
Октябрь29/ 2019

В начале осени эта 16-летняя шведская школьница вдруг попала в реальные претенденты на Нобелевскую премию мира и список «самых влиятельных женщин мира». В чём секрет эффекта Тунберг? 

 

Протест — это жизнь 

Сотни миллионов людей в разных странах, мечтающие хотя бы о сотне подписчиков своего блога, закусили губу от зависти. Как же этой Грете Тунберг такое удалось? Ведь в её пламенных речах ничего нового: ну, изменение климата, ну, надо беречь природу... Почему же в её исполнении избитые призывы «зашли», а сотни экологических партий с той же риторикой нервно переминаются с ноги на ногу в сторонке? Как в анекдоте про крысу и хомяка: «Да, оба мы грызуны, но просто у тебя пиар хреновый». 

Свой путь в Большую Политику (а Грета без всяких шуток — влиятельный политик) она начала в 12 лет, перестав есть мясо и выиграв приз шведской газеты Svenska Dagbladet резким эссе об изменении климата. В 15 лет одна-одинёшенька встала возле риксдага с плакатом «Школьная забастовка за климат», призывая к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата в соответствии с Парижским соглашением. 

Ни один школьник не додумался косить уроки столь ярко, и не во всякой стране это был бы эффективный ход. В великой России её бы в две минуты свинтили, оштрафовали и оставили на второй год. А в Швеции Тунберг сделала школьные забастовки общенациональным развлечением, пропуская занятия каждую пятницу. С ноября прошлого года к акции начали массово присоединяться школьники по всему миру, а в начале нынешнего 224 учёных подписали письмо в поддержку Греты. И пошло-поехало 

Бывший президент США Барак Обама написал в твиттере: «Она — один из величайших защитников нашей планеты. Признавая, что её поколение будет нести на себе всю тяжесть последствий изменения климата, она не боится добиваться реальных действий». С ней встретился папа римский Франциск, и ещё большой вопрос, кто больше пропиарился на этой аудиенции. «Храни тебя Господь. Продолжай делать то, что делаешь. Иди вперед!», — напутствовал девочку понтифик. 

Прогульщица уроков убедила свою семью стать веганами и отказаться от полётов на самолётах, чтобы уменьшить «углеродный след». Родители дочке охотно подыграли: её мама  оперная певица, папа и дедушка  артисты, но все они вместе взятые не достигли в шоу-бизнесе десятой доли её успехов. Близкие любят рассказывать в интервью, как в восемь лет Грета впервые услышала об изменении климата и впала в депрессию, не понимая, почему люди не пытаются каждодневно решать эту первейшую глобальную проблему. Ей даже поставили диагноз: синдром Аспергера (видит мир чёрно-белым), обсессивно-компульсивное расстройство и селективный мутизм 

В январе этого года Грета сама поехала на Давосский форум на поездеВ мае встретилась с генсеком ООНАнтониу Гуттерришем, который одобрил прогулы школы: «Моё поколение не смогло справиться с драматическими изменениями климата. Молодёжь чувствует это. Неудивительно, что они разозлены». В июле в присутствии ветеранов высадки в Нормандии Грета получила французскую «Премию Свободы» и посмотрела на мир с обложки журнала Time. «Я как будто умираю внутри, если не протестую», — призналась Грета. 

В сентябре она выступила с речью на Генеральной Ассамблее ООН и, таким образом, достигла пика карьеры на данный момент. 

Для этого Грета Тунберг за 14 дней пересекла Атлантический океан на экологически безвредной парусной яхте, любезно предоставленной князем Монако. И весь мир чуть ли не в прямом эфире следил, как приближается к Нью-Йорку маленькое цунами с косичками 

Экоактивистке Тунберг, возможно, не хватает опыта, но у неё есть и преимущество  возраст. Ведь как вынужден выражаться взрослый лидер? Ну, например: «Мы подчас не понимаем наших европейских коллег, которые уделяют недостаточное внимание изменениям климата». А Грета, выступая на Генассамблее ООН, может просто назвать всех мировых лидеров «предателями»: «Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и моё детство. Начинается массовое вымирание, но всё, о чём вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете?!». 

И все, к кому она обращалась, это скушали. Потому что Грета — это уже супер-политик, мега-звезда медийного пространства, и за ней движение FridaysForFutureв котором активно участвуют более двух миллионов человек. 

 

Большая перемена 

Благодаря Грете Тунберг в политике складывается ситуация, которую в драматургии называют комедией положений. Грета требует нового мирового порядка, на который даже у самых богатых держав никогда не будет денег. Но Грета — ещё ребёнок, и ей прощается непонимание таких вещей. Как и то, что она не обязана взвешивать другие последствия своих требований — остановка экономического роста и даже голод в беднейших странах. 16-летней девочке трудно объяснить, что какие бы государства ни подписались под Киотским протоколом, они не особо стараются его выполнять. Как с этим бороться? Объявлять санкции или устраивать новую «Бурю в пустыне»? Что будет тогда с мировым сотрудничеством и глобальной торговлей? Не угробит ли такой подход нашу планету быстрее парниковых газов? 

Если ребёнок видит мир чёрным-белым, он вряд ли согласится принять во внимание альтернативные взгляды на проблему изменения климата. Например, что никакого глобального потепления нет, а есть 40-60-летние циклы потепления-похолодания, и в одном из них мы сейчас пребываем. Подростковый максимализм часто не позволяет нарисовать стоящую на столе чашку, какой её видит человек из кресла напротив. А что вы хотите от девчонки, которая вошла в самый раж протеста, не лезет за словом в карман, привыкла к роскошным подаркам и потихоньку обрастает консультантами, нашедшими в ней драйвера многообещающего политического проекта? 

Комедия положений в том, что видный политик и просто популярный человек вряд ли рискнёт нынче сказать что-то поперёк Грете Тунберг. А вдруг она и его назовёт «предателем» или как-то покруче? 

Помните, был такой выдающийся актёр Кевин Спейси? Однажды немолодой мужчина обвинил его в сексуальном домогательстве, случившимся по пьянке 21 год назад. Спейси ответил, что такого не помнит, но подшофе правда бывает дурным и принёс извинения. Но его жизнь уже полетела в тартарары: двукратного обладателя «Оскара» не то что перестали снимать  из фильмов вырезают сцены с его участием. «Жертвы Спейси» стали появляться десятками, зарабатывая на интервью и участии в ток-шоу, и никто не требует у них доказательств. А Грета Тунберг  орудие куда большего калибра. 

Кто знает, где был бы сегодня Арнольд Шварценеггер, если бы не презентовал Грете электромобиль и не пообещал помощь в любых начинаниях, а назвал бы двоечницей и малолетней дурой? Может, тихо завидовал бы сейчас коллеге Спейси, а то и своему киношному Терминатору, которого славно размазало кузнечным прессом. 

Нет, взрослые люди на то и взрослые, чтобы мыслить рационально. То есть беречь тылы. Поэтому правительство Германии решило потратить на борьбу с потеплением 54 млрд евро при доходной части казны в 354 млрд. Не факт, что это исключительно благодаря Грете. Но с таким духовным лидером, как она, уместнее дать «зелёным» 15 процентов бюджета, чем объяснить, почему этого не надо делать. Ради этого в 2021 году за каждую тонну углекислого газа, выброшенного в атмосферу, строители и транспортники заплатят 10 евро, в 2025-м — 35, а после 2026-го «зелёные» хотели бы поднять планку до 60. 

Никто же не думает, что экологи с дельты Амазонки, загоняющие в деревья метровые куски арматуры, чтобы повредить дровосекам пилы, всерьёз заботятся о природе. Но у них свои цели, финансирование, отчётность и кураторы. Хотите их обличить? Велкам! Но приготовьтесь к отдаче. 

 

*** 

 

Логично предположить, что со временем смелая и искренняя Грета научится шире смотреть на мир. И поймёт, что у проблемы глобального потепления много разных граней и аспектов, потому что мир устроен сложно. Но рассудительной и корректной она никому не нужна, как, вероятно, и взрослой. Людям нужен образ.  

Верят же они, что, к примеру, монах-схимник, живущий в пещере со вшами в бороде, является носителем мудрости. У него два класса образования, он никогда не видел унитаза и не смог ужиться даже в монастыре, но ему целуют руки и спрашивают совета о геополитическом устройстве. Хотя разумнее спрашивать профессора экономики, написавшего 11 книг и побывавшего в 89 странах. Но профессоров  как собак нерезаных, а схимники  товар штучный и труднодоступный. Грета Тунберг тоже пока эксклюзив. Но явно ненадолго: за один только этот год число детских книг, посвящённых климатическому кризису, удвоилось.     

 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

пять × 3 =