Русских и американских космонавтов объединил «чайник»

Редакция новостей
Октябрь23/ 2019

В американском сегменте МКС из-за короткого замыкания перегорел нагреватель воды, и его члены обратились за помощью к нашим космонавтам. 

О поломке в модуле Unity сообщил командир МКС Лука Пармитано. Астронавтам NASA пришлось вернуться к совместным с русскими космонавтами обедам и ужинам. Пока астронавты не починят свой «чайник», они будут столоваться в российском модуле «Звезда» 

Как пояснили «МК» в Институте медико-биологических проблем РАН, совместный приём пищи, к которому прибегли сейчас космонавты, происходит не впервые. До 20-й экспедиции российские и американские космонавты всегда питались совместно в нашем жилом отсеке. Сегодня наша «кухня» в «Звезде» представляет собой удобный широкий стол с двумя встроенными электронагревателями для разогревания консервов и устройство для нагрева воды, встроенное в стену. Вода из него через специальный клапан заливается в пакетик с сублимированной пищей. 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

один + семь =