Здоровья, пожилой человек, и хорошей тебе пенсии!

Редакция новостей
Октябрь01/ 2019

1 октября отмечается Международный день пожилого человека, который был провозглашен Генеральной  Ассамблеей ООН в 1991 году. 

Интересно, что в Петербурге, как сообщила «Фонтанка, проживают 313 долгожителей — им 100 и более лет. Самому пожилому мужчине в городе исполнилось 105 лет, самой пожилой женщине. Оба живут в Невском районе. А еще 28057 петербуржцев уже отметили 90-летний юбилей.  

Стоит напомнить, что несколько месяцев назад министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщила, что продолжительность жизни в Петербурге на 3 года выше, чем в среднем по России. Так, в прошлом году средний возраст горожан составлял 76 лет. 

Что касается страны, то к началу 2019 года в России зафиксировали рекордное число долгожителей. Более 20,5 тысяч жителям страны на тот момент исполнилось 100 и более лет. Это почти на 17 процентов больше, чем в 2017 году 

Кстати, самая пожилая жительница Москвы родилась в 1900 году — то есть, ей 119 лет.  

В преддверии Дня пожилого человека пришло сообщение из Минтруда России. В нем говорится, что около 31 миллиона неработающих пенсионеров начнут получать повышенные пенсии с 1 января 2020 года благодаря запланированной индексации на 6,6 процента. Эта индексация «значительно превысит уровень ожидаемой инфляции 2019 года (3,8 процента)». «Среднегодовое увеличение размера страховой пенсии по старости неработающих пенсионеров составит в среднем 1 тысячу рублей», — отметили в Минтруде. 

Кроме того, с 1 апреля 2020 года планируется индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению (включая социальные пенсии) в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2019 году. Эта индексация предварительно запланирована на уровне 7 процентов, отмечают в Минтруде. «Повышение затронет почти 4 миллиона пенсионеров, из которых 3,2 миллиона являются получателями социальных пенсий», — сообщили в ведомстве. 

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что средний размер пенсии в 2020 году составит около 15 тысяч рублей.  

Хорошего здоровья, пожилой человек, и хорошей тебе пенсии!  

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

5 × 2 =