Как убивали Николая II и его семью: неизвестные факты

Убийство было совершено 102 года назад в подвале Ипатьевского дома. Роковое совпадение: так же назывался монастырь в Костроме, где первый из династии Романовых, Михаил, узнал о своём избрании на престол. 

 

В фонде Президентской библиотеки представлены оцифрованные эмигрантские издания, в которых приводятся версии убийства царской семьи. Среди них  работы следователей Владимира Руднева «Правда о царской семье и тёмных силах», Николая Соколова «Убийство царской семьи». Часть раритетных книг, переведённых в электронный формат, находится в свободном доступе. В числе уникальных изданий, размещённых на портале, можно ознакомиться и с работой литературоведа, историка Соломона Штрайха, напечатанной под псевдонимом «С. Яковлев», —  «Последние дни Николая II: Официальные документы. Рассказы очевидцев» (1917). В этой книге раскрываются события, предшествовавшие трагедии в Екатеринбурге  

Николай II отрёкся от престола 2 марта 1917 года  текст документа представлен на портале Президентской библиотеки в электронной копии издания «Камер-фурьерский журнал от 2 марта 1917 г. с записью об отречении императора Николая II от престола». После этого он вместе с семьёй находился под домашним арестом в Царском Селе. 

В августе того же года, по решению Временного правительства, Романовых выслали в Тобольск. Однако, когда появились сведения о существовании «белогвардейских заговоров» с целью похищения государя, императорскую семью перевезли в «красную столицу Урала»  Екатеринбург. 

Здесь, в доме инженера Ипатьева, семья последнего из императорской династии Романовых провела свои последние 78 дней… 

По воспоминаниям Терентия Чемодуровабывшего на протяжении десяти лет камердинером государя, «28 апреля совершенно неожиданно было объявлено категорическое распоряжение о немедленном переселении царской семьи в Екатеринбург, причём указания б. императора на болезнь сына были оставлены без внимания. Решено было оставить больного бывшего наследника на попечении сестер и придворных особ». Это свидетельство приводится в книге «Убийство царской семьи и её свиты: официальные документы», выпущенной издательством «Русская мысль» в Константинополе в 1920 году. 

В этой же книге опубликован уникальный документ  написанная от руки расписка в «получении бывшего царя и его семьи»: 

«1918 года апреля 30 дня, я, нижеподписавшийся, Председатель Уральского Областного Совета Раб., Кр., и Солд. Депутатов Александр Георгиевич Белобородов получил от Комиссара Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Василия Васильевича Яковлева доставленных им из г. Тобольска: 1. бывшего царя Николая Александровича Романова, 2. бывшую царицу Александру Фёдоровну Романову и 3. бывш. вел. княжну Марию Николаевну Романову, для содержания их под стражей в г. Екатеринбурге». 

По приезде в Екатеринбург императорскую семью тут же подвергли грубому обыску. Дом тщательно «окарауливался» красноармейцами как снаружи, так и изнутри. 22 мая прибыли и остальные члены семьи — Алексей Николаевич, Анастасия и Татьяна Николаевны, несколько лиц свиты. 

«Пребывание в Тобольске,  пишет английский журналист Роберт Вильтон, автор книги «Последние дни Романовых», изданной в Берлине в 1923 году,  несмотря на испытания последних месяцев, представлялось настоящим раем в сравнении с Екатеринбургом… Здесь они были как бы в клетке, без права покидать комнаты, иначе как с разрешения тюремщиков. Каждый день был долгой пыткой. Пища была отвратительна. Утром  плохой чай без сахару. С чёрным хлебом, оставшимся со вчерашнего дня. К обеду  очень жидкий суп и “котлета, имеющая весьма мало общего с мясом…Стол, покрытый клеёнкой, был лишён всего необходимого; приборов не хватало. Так что приходилось пользоваться ложками, ножами и вилками по очереди… Караульные подсаживались к столу, брали грязными пальцами еду с блюда, толкали Царя и Царицу, не стеснялись вести неприличные разговоры…» 

Так продолжалось до 17 июля… «Было за полночь, когда Юровский принялся за дело,  продолжает Роберт Вильтон.  Вся Семья спала глубоким сном, также и прислуга. Юровский пошёл в их комнаты и разбудил их, приказав одеваться, чтобы покинуть город, которому будто бы угрожала опасность. Семья поднялась. Оделись наскоро. Юровский пошёл впереди. Государь нёс своего сына на руках… Жертвы спустились без опасения, думая, что их увозят. Они взяли с собой на дорогу подушки и шляпы; Анастасия Николаевна несла на руке свою болонку Джемми… Низкая комната находилась налево, напротив окна в сад… Алексей Николаевич не мог стоять, Государыня тоже была нездорова, и Государь попросил стульев. Юровский распорядился, чтобы их принесли… Все ожидали сигнала к отъезду. Они не знали, что «карета» давно уже ждёт у ворот. Это был 4-х тонный грузовик Фиат, на котором должны были отвезти тела. Всё было предусмотрено с воинской точностью…» Даже грузовик уже был заведён, чтобы заглушить выстрелы, прогремевшие в доме Ипатьева. 

По свидетельству бывшего в ту ночь на посту красноармейца Стрекотина, опубликованному в издании «Убийство царской семьи и её свиты: официальные документы» (1920), «государя убил комендант Юровский, прочитавший перед тем какую-то бумагу, причём бывшая государыня и старшая дочь перекрестились». 

После убийства Николая II началась беспорядочная стрельба. Залпы следовали один за другим. Расстрельщикам не удалось сразу убить Алексея, дочерей Николая II, горничную Анну Демидову, врача Евгения Боткина. Раздался крик Анастасии, Демидова поднялась на ноги… Кто-то из них был застрелен, остальных, по данным следствия, добивали штыками… 

Затем тела завернули в солдатское сукно и погрузили в грузовик. Следы крови на полу были замыты и засыпаны песком… 

По словам Кутенкова, завхоза рабочего клуба Верх-Исетского завода — они приводятся в книге «Убийство царской семьи и её свиты: официальные документы»— спустя сутки, в ночь на 18 июля, в клуб явились видные партийные деятели. Они о чём-то таинственно совещались, причём до Кутенкова донеслись фразы: «всех их было 13 человек, 13-й доктор»… и «второй день приходится возиться, вчера хоронили, а сегодня перехоранивали»… О том, где погребены убитые, было сказано, что сначала их похоронили в двух местах за Екатеринбургом, а затем увезли дальше и похоронили в разных местах. Перечислялись имена расстрелянных — «Николаша, Саша, Татьяна, наследник…». 

В тот же день жителей деревни Коптяки, находящейся в 18 верстах от Екатеринбурга, «протоптанная красноармейцами дорога привела… к заброшенным шахтам. Здесь, шагах в двух от одной из шахт, оказался наброшенный бугор с остатками на нём костра. При разрытии этого костра… были найдены крест с зелёными на нём камнями, четыре планшетки от корсетов, пряжки от подтяжек, туфли, пуговицы, кнопки и четыре бусы… Кроме того был найден сильно загрязнённый водянистого цвета камень, значительной величины, оказавшийся затем при осмотре экспертомювелиром, высокой ценности (не менее ста тысяч) бриллиантом. Недалеко от этого места были также найдены два небольших загрязнённых осколка изумруда и жемчуга и обрывок материи с сильным запахом керосина…»  

Допрошенный позже Пётр Жильяр, состоявший преподавателем французского языка при дворе, признал серьги с жемчугом  они принадлежали Марии Фёдоровне. Он также опознал найденный бриллиант  драгоценный камень был зашит в пуговице одной из великих княжон. Это обстоятельство было очень важно для восстановления картины захоронения членов царской семьи. Дело в том, что великие княжны, задержавшиеся в Тобольске из-за болезни брата, получив тайное письмо горничной Демидовой о бедственном положении узников Ипатьевского дома, были вынуждены скрывать жемчужные ожерелья, бриллианты и другие драгоценные камни в своей одежде.  

В официальном сообщении советского руководства о расстреле Николая II утверждалось, что это решение было принято президиумом Уральского областного совета в связи с крайне тяжёлой военной обстановкой, сложившейся в районе Екатеринбурга, и раскрытием контрреволюционного заговора, имевшего целью освобождение бывшего царяКроме того, говорилось, что убит только бывший император, а его семья переправлена в «надёжное место». 

Останки Николая II и его близких, а также лиц из окружения государя, расстрелянных в доме Ипатьева, были найдены в июле 1991 года под Екатеринбургом. 17 июля 1998 года, в 80-ю годовщину расстрела, членов царской семьи захоронили в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. 

В 2000 году Русская православная церковь Московского патриархата причислила Николая II и членов царской фамилии к лику святости «страстотерпцы». 

В октябре 2008 года президиум Верховного суда Российской Федерации принял решение о реабилитации российского императора Николая II и его семьи. 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

десять + пятнадцать =