Виктория Вардугина: «Армрестлинг — маленькая большая жизнь»

Алексей Рязанцев
Апрель19/ 2023

У неё длинные тёмные волосы и мягкая улыбка. Если вы не знакомы, вам и в голову не придёт, что Виктория — армрестлер, и в её копилке свыше 200 медалей, а ещё 6-е место в чемпионате России.

— Виктория, как получилось, что вы занялись таким неженским спортом?

— В школе я много боролась на руках, но не знала, как это называется. А когда поступила в Санкт-Петербургский университет промышленных технологий и дизайна, впервые на физкультуре увидела стол для армрестлинга. Тут мне и объяснили, что это и есть та самая борьба на руках.

Никто из девочек таким спортом не занимался, и мне предложили в соперники мальчика из нашей группы. Неожиданно я у него выиграла, после чего преподаватель отправил меня на внутривузовские соревнования.

Я пришла туда, не зная никакой техники. Меня поставили в пару с призёром прошлых соревнований, которая побеждала три года подряд. Ну, думаю, ничего себе! А в итоге я её победила без проблем. И меня взяли в сборную на городской турнир. Я и там у всех выиграла. Тогда мне предложили участвовать в чемпионате Ленинградской области и других открытых соревнованиях.

— Как же так, без всяких тренировок и сразу в победители?

— Я и потом очень мало тренировалась. Просто иногда в месяц было по три-четыре выступления, и это для меня были тренировки. Я от одних соревнований до других едва успевала отойти. Ждала, пока переболят руки.

В позапрошлом году я должна была представлять Петербург на первенстве России. Вообще-то, к этому чемпионату готовятся целый год, три-четыре раза в неделю, по специальной программе, с тренером. И я стала ходить в зал, чтобы немножко отработать технику. Но так и не заметила, чтобы силы прибавились. В итоге заняла 6-е место.

Многие не верили, что можно вот так, без тренировок, стать шестой на первенстве страны. А я выиграла даже у чемпионки Европы — Екатерины Гричиной.

После 6-го места на чемпионате страны я всё-таки  решила серьёзно готовиться. Думала, тогда вообще, может, в тройку попаду и поеду на чемпионат мира. Но ведь работаю, являюсь секретарём ректора того самого университета, который окончила, времени на тренировки у меня нет. И я на них махнула рукой.

— И всё-таки, как удаётся побеждать без тренировок?

— Мне кажется, помогает какая-то природная сила, генетика. Папа мечтал о мальчике, а родилась я. С детства мы с ним много боролись. Он в юности занимался боксом, поэтому показывал мне разные приёмы. В школьные годы всё лето проводила на турниках, брусьях, много лазала по канату.

Когда соперница уже перед вами, что вы видите в её глазах?

— Я по глазам определяю, добрый человек или нет. В редких случаях попадались девочки, которые во время борьбы смотрели злыми глазами. У нас в Петербурге дружеская атмосфера, все друг друга знают, и все относятся к тебе с пониманием и уважением. Подходя к столу, мы первым делом протягиваем друг другу руки. Но на чемпионате России — там уже по-другому…

 

 

— А вы как-то показываете эмоции во время борьбы?

— Я всегда спокойна. Когда пересматриваю видео, кажется, что я даже чересчур серьёзная. По моему лицу непонятно, какие эмоции я испытываю. Но даже на самых обычных соревнованиях — на чемпионате вуза или клуба — очень волнуюсь, меня прямо трясёт. За 11 лет я так и не научилась справляться с эмоциями. Вот это проблема, и с ней нужно бороться, потому что иногда она отвлекает.

— Признайтесь, как вы относитесь к соперницам, которые слабее вас?

— Всегда очень уважительно. Они все достойные, потому что не побоялись прийти. И точно так же к тем, кто сильнее. Вот только бояться их не надо. Есть люди сильнее и умнее нас. Но никогда нельзя переоценивать или недооценивать себя.

В правилах армрестлинга сказано, что всегда должны быть чистые руки и коротко постриженные ногти. Не жалко каждый раз жертвовать маникюром?

— Жалко, конечно, но правила есть правила. Чтобы не повредить руку соперницы, нужно и ногти постричь, и снять все кольца, браслеты.

А как избежать травм на соревнованиях?

— Это в большей степени должен контролировать судья. Если он видит, что спортсмен борется в опасном положении, то есть рука идёт в одну сторону, а плечо — в другую, он должен остановить борьбу. Ещё одна причина травм — отсутствие разминки. Надо заранее сделать специальную зарядку, чтобы согреть руку.

Чаще всего травмы случаются за кулисами, особенно у мальчиков. Они поборолись за столом, а потом за кулисами снова меряются силой. А там уже нет судейского контроля, и в какой-то момент — раз — и слышится хруст…

— У вас тоже бывали травмы?

— А как же! Бывали такие, после которых другая сказала бы: «Всё, с меня хватит».

Первую травму я получила ещё в 2012 году. После чемпионата города среди вузов мне предложили поехать в Белгород на чемпионат университетов России. Там это и случилось. Меня сразу вывели, «заморозили» и направили в травмпункт. А я обошла весь зал и стала участвовать дальше с этой же рукой. Видимо, в тот момент был какой-то шок, адреналин и желание поучаствовать. И — проиграла. Потом одни меня ругали, другие — хвалили, мол, какой ты герой.

Честно говоря, я и сейчас, если травма, думаю: «Ну хотя бы на одной руке попробую». Я — фанат соревнований. Пару раз приходила на соревнования, в которых не участвовала, и поняла — не могу смотреть со стороны, мне надо выйти и участвовать.

— Но, наверное, бывает и такое, что спортсмен намеренно хочет травмировать соперника?

— Я таких случаев не встречала. За что люблю армрестлинг, так это за уважение к соперникам. Не случайно у нас даже группа называется «АРМ СЕМЬЯ».

Судя по вашим словам, роль судей в этом виде спорта очень важна

— Да, конечно. Когда борются два профи, рука может коснуться подушки на миллисекунду, и судья должен это увидеть. Правда, теперь объективному судейству, как, например, и в футболе, помогает видеопросмотр.

Судья, кроме того, контролирует, чтобы захват был ровно посередине стола, чтобы плечи были параллельно столу, чтобы кисть была ровная и фаланги пальцев открыты. Казалось бы, в борьбе участвуют два человека, две руки, но судей всегда тоже двое. Главный смотрит за обоими спортсменами, но больше обращает внимание на локоть, который находится ближе к нему, а боковой смотрит на локоть второго спортсмена.

— Я раньше думал, что в армрестлинге главное — физическая сила, но теперь понимаю, что очень многое значит техника борьбы.

— Есть две основные техники — «в крюк» и «вéрхом». Когда меня спрашивают, какую технику использую, я в ответ смеюсь: «Боком!». Но на самом деле это не смешно. Поначалу я так и боролась — чисто силой.

Если боремся через верх — это значит твоя кисть сверху, и при этом ещё ты задействуешь мышцы спины. Тебе легче, а сопернику тяжелее. Если «в крюк» — закручиваешь кисть соперницы в свою сторону и тянешь. Но это для людей с большой выносливостью.

Профессиональный спортсмен, когда берут руку соперника в свою, уже понимает, какую технику будет использовать.

— А вы?

— У меня всё получается уже в процессе. Схватила руку соперницы, держу, что-то не получается — меняю технику. Любимой техники у меня нет.

— Есть ли какие-то хитрости для победы? В фильме «Изо всех сил» герой Сильвестра Сталлоне переставлял свои пальцы на пальцы соперника и выбирался из проигрышного положения.

— Да, многие профессионалы в курсе этих хитростей и пользуются ими. Недавно я стала замечать, как на соревнованиях некоторые спортсмены грязно борются. Они со старта незаметно подгибают свою руку, чего делать нельзя, и поэтому изначально находятся в выигрышном положении.

Много случаев и когда переставляют пальцы. Во время борьбы это разрешено, но главное, чтобы на старте фаланги пальцев были открыты, а кисть оставалась ровной.

В профессиональном армрестлинге атлетов иногда перевязывают ремешком. Это для чего?

— Если соперники долго не могут взяться, судьи ждут секунд 15 и объявляют судейский захват. Это значит, что на одном уровне выставляются руки и по очереди закрываются пальцы соперников. В это время нельзя двигаться — ни плечами, ни руками, ни ногами. Закрылся один спортсмен, затем второй, и только после этого даётся старт.

Если же соперники «разрываются», тогда используют те самые ремешки. Я очень люблю бороться с ними — тут уж действительно проверяется твоя сила. Когда вас связывают, меньше возможности схитрить.

А можно помогать себе глазами, искать подсказки в движениях соперника или взгляд направлен исключительно на руки?

— В правилах этот пункт не прописан. Судьи рекомендуют всегда смотреть на захват. Когда уходишь от захвата и смотришь в сторону, то не видишь, что происходит. А может быть борьба в опасном положении. Во время схватки у тебя адреналин бьёт через край, и ты не чувствуешь боли. А если видишь свой захват, можешь избежать травмы. Судьи всегда будут кричать, чтобы борцы смотрели на руки.

Вы упоминали борьбу на левой руке. На соревнованиях борются на обеих руках или выбирают конкретную?

— Чаще соревнования проходят на обеих руках, потому что кто-то правша, а кто-то левша. Будет нечестно, если бороться только на одной. Но если у вас травма или вы сами не хотите бороться на одной из рук, изначально можете заявить об этом. Только учтите — когда определяют место, учитываются суммарно две руки. Так что можно выиграть первое место на правой руке, но не поучаствовать на левой. А если кто-то стал первым на правой и вторым на левой, он вас сместит.

— Говорят, многое в армрестлинге решает фактор скорости

— Я, к сожалению, чаще всего просыпаю старт. Но скорость и вправду очень важна. Ты опережаешь соперника, он не успевает стартануть, и тогда можешь за эту долю секунды выиграть. При этом ты меньше потратишь сил. А можно попасть в затяжной поединок, устать и потом проиграть слабому сопернику — это очень обидно. Не случайно многие спортсмены, когда у них есть определённая программа тренировок, целое занятие выделяют на отработку старта.

— Мы говорили о физической силе, технике, а как насчёт силы воли?

— Она нужна в затяжной борьбе. Бывает, ты почти проиграла, но ещё есть надежда… И тогда включаешь всю силу воли и пытаешься работать по максимуму.

Включать надо не только силу воли, но и все свои возможности — терпение, выдержку, упорство, ум, опыт… Армрестлинг — это маленькая большая жизнь.

 

Фото из архива Виктории Вардугиной

 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

5 × три =