На дне Чудского озера нашли фундамент церкви

Редакция новостей
Октябрь10/ 2019

Его обнаружили в полутора километрах  от берега на глубине порядка одного метра.  

Экспедиция, которая работала в Псковской области, в том месте, где предположительно проходило Ледовое побоище, установила, что церковь была построена в  XV веке. Об этом <Интерфаксу>сообщил декан географического факультета Российского государственного педагогического университета Дмитрий Субетто. 

Как отметил ученый, в ходе поиска места Ледового побоища участники экспедиции установили, что глубина озера не превышает двух метров, при этом были обнаружены отдельные глубокие ложбины. «Когда мы попытались представить, как выглядел район наших исследований 800 лет назад, мы, естественно, понимали, что нам нужно <минусовать>  полтора-два метра. Церковь-то не на воде же строили. И выходит, что эта территория была сушей», — отметил декан. 

В следующем году специалисты проведут работы по бурению озерных отложений, чтобы определить скорость их накопления. Ученые также планируют провести работы на небольших озерах рядом с Чудским озером, чтобы реконструировать палеоклиматические параметры XIII века. 

В ближайшее время планируется провести работы по локализации места побоища. О том, где оно проходило, историки спорят до сих пор. 

Ранее министр культуры Владимир Мединский сообщал, что в 2021 году в рамках празднования 800-летия Александра Невского по всей России пройдет более 130 мероприятий, направленных на популяризацию имени Александра Невского. В частности, военно-историческое общество в Ленинградской области проводит работу по созданию масштабного музейно-выставочного комплекса <Ледовое побоище>. Объявлен конкурс на определение лучшего художественного решения памятника Александру Невскому, который планируется установить около Чудского озера. 

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

восемь − шесть =