За полгода до зачатия ребенка – ни рюмки

Редакция новостей
Октябрь04/ 2019

Недавнее исследование показало, что мужчинам, планирующим стать отцами, следует радикально изменить свое отношение к употреблению алкоголя. 

Ученые из Центрального южного университета в Китае утверждают, что отказ от спиртных напитков за полгода до зачатия может защитить будущего ребенка от порока сердца. 

 Как сообщает <МК>,  специалисты обобщили данные, полученные в ходе 55 исследований, проводившихся в период с 1991 по 2019 годы. Ученые собрали информацию о 339 334 детях, из которых 41 747 страдали от врожденного порока сердца. Как оказалось, риск развития этого недуга был выше на 44 процента у тех детей, чьи отцы употребляли алкоголь в течение трех месяцев до их зачатия. Даже у женщин, прошедших обследование, негативное влияние алкоголя было меньшим. Если алкоголь употреблялся в чрезмерных количествах, росла и вероятность проблем с сердцем у будущего ребенка, причем и в этом случае образ жизни отца играл большую роль, чем образ жизни матери. 

Естественно, ученые подчеркивают, что это ни в коем случае не означает, что женщинам не нужно воздерживаться от употребления алкоголя при подготовке к беременности. 

Поделиться ссылкой:

Метки:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

5 × 1 =