«Небываемое бывает»

Сегодня день основания Балтийского флота и города Кронштадта. Городукрепости на портале Президентской библиотеки посвящена коллекция«Кронштадт  город морской славы России». 

 

«Всякий потентат, который едино войско сухопутное имеет  одну руку имеет, а который и флот имеет, обома рукома владеет»,  цитирует П. Белавенец образное выражение Петра Первого в исследовании  «Двухсотлетие русского флота. (1696-1896)» (1896), представленном на портале Президентской библиотеки. 

Это лишь один факт из множества редких свидетельств, которые содержит коллекция, представленная на портале  Президентской библиотеки. 

 

..Шёл третий год Северной войны. Молодой русский царь стремился не только  получить выход к Балтийскому морю, но и вернуть России её исконные территории с городами Корела, Копорье, Орешек, Ям и Ивангород, отошедшие к Швеции по  Столбовскому миру 1617 года. 

13 мая 1703 года, на следующий день после взятия крепости Ниеншанц, Пётр I получил известие о появлении в Финском заливе шведской эскадры в составе девяти судов под командованием вице-адмирала Нумерса. Не зная о сдаче Ниеншанца, адмирал послал в устье Невы 10-пушечный галиот «Гедан» и 8-пушечную шняву «Астрильд». 16 мая, войдя на мелководье, они встали на якорь у левого берега Большой Невы. Остальные корабли, имея большую осадку, остались на своих местах. 

Дальнейшее описывает Ф. Веселаго в работе «Краткия сведения о русских морских сражениях за два столетия с 1656 по 1856 год». 18 мая две роты Преображенского и Семёновского полков под командованием бомбардирского капитана Петра Михайлова (Петра I) и поручика Александра Меншикова на 30 шлюпах, пользуясь ночной темнотой и дождём, внезапно напали на стоявшие в устье Невы два корабля шведской эскадры. После жестокого абордажного боя, в котором участвовало восемь лодок, несмотря на сильный артиллерийский огонь шведов, корабли неприятеля были захвачены. Это был дерзкий штурм, напор и смелостьзаставившие дрогнуть сильного противника.  

Та победа и стала днём основания Балтийского флота. 

Победа была символичной и имела огромное значение для русских войск. Она подняла их дух, убедив их, что шведов можно побеждать не только на суше, но и на воде. Все участники сражения  получили специальные медали с надписью «Небываемое бывает».  

Для того чтобы закрепиться на Балтике,  России необходим был сильный, боеспособный флот. Начало ему было положено ещё в 1702-1703 годах  на Сясьской и Олонецкой верфях. А «чтобы окончательно утвердиться на берегах Невы, царь 27 мая 1703 года на острове Янни-саари (Заячий остров) заложил крепость и назвал её Петропавловской»  так был основан Петербург, сообщает в издании «Двухсотлетие русского флота. (1696-1896)» П. Белавенец.  

Уже осенью на острове Котлин был заложен форт  первое укрепление будущей крепости. Форт появился на острове всего за одну зиму, пока шведская эскадра пребывала на зимовке. А 18 мая следующего, 1704 года, крепость была освящена и названа Кроншлот; эта дата и считается днём основания города Кронштадта. 

Пётр I сразу оценил огромное военное значение Котлина. Выбор царя обосновывает издание «Кронштадтская крепость  ключ к Ленинграду»«Выдвинувшись к морю и став на морских путях в Европу, Пётр должен был позаботиться о защите открытого им окна в Европу  Петербурга  от нападений такого сильного противника, как шведский флот. Местом такой защиты мог служить только остров Котлин… От южного  ораниенбаумского берега на север тянется мель, которая не доходит до острова и оставляет узкий, но глубокий фарватер, служащий для больших кораблей единственным проходом с моря в устье Невы». 

О ходе строительства подробно написано в книге С. Гречушкина«Из русской истории; В Петербурге при Петре Великом»«Пока ещё держался лёд, перетащили сюда из Петербурга орудия и вооружили ими бастионы, защищавшие подступ с моря. Ранней весной следующего года закипела работа: рубили из брёвен ряжи, нагружали их камнем и опускали на дно. В апреле всё уже поспело, и в мае Пётр в своём присутствии освятил новую крепость, назвав её Кроншлотом». 

В январе 1712 года был объявлен указ о переселении на Котлин трёх тысяч семейств, и началось усиленное возведение домов. В фонде Президентской библиотеки хранится большое количество архивных документов, посвящённых вопросам строительства и отдельным сторонам развития города-порта периода конца XVIII  начала XX веков. Так, в фонде Президентской библиотеки можно найти оцифрованный «План города Кронштадта, с означением казённых и обывательских домов». Есть также архивное дело, которое называется«План г. Кронштадта с поселёнными при нём слободами». Кроме того, в фонде Президентской  библиотеки накоплено много отчётов о состоянии города Кронштадта за 1914, 1915 и другие годы. 

Н. Дуров в книге «Материалы для истории строительного дела в России. Строители Петрова времени и работы их: канал Петра Великого в Кронштадте»сообщает: «Работы по укреплению местности шли так скоро, что земляная крепость (Петропавловская) была закончена в чернь в четыре летних месяца 1703 года. Вероятно, к тому же времени относится начало работ обнесения острова Котлин земляным валом, названным Кронштадтом (т.е. венцеградом), отчего и город получил название Кронштадта». 

Большой интерес представляют архивные дела «О строениях адмиралтейских в г. Кронштадте и карантинных строений на острове Сескаре»,скопией плана Кронштадта 1890 годаи другими интересными документами, свидетельствующими о том, как расширялась и менялась крепость, постепенно превращаясь в город. 

Электронная копия книги «Кронштадтский Андреевский собор»рассказывает о святом Иоанне Кронштадтском, которому принадлежала идея строительства Морского Никольского собора: «Город наш, первая морская цитадель отчизны, так и не обзавёлся солидным храмом,  сетовал святой.  А ведь церковь  тот же корабль, которым управляет сам Господь». 

В 1896 году Николай II приказал Морскому ведомству разработать архитектурный план собора в Кронштадте. В представленном в коллекции оцифрованном документе«О кредите на достройку и внутреннее оборудование Морского собора в г. Кронштадте»подробно описывается ход строительства, приложена смета. 

Задуманный Петром I для морской защиты Петербурга Кронштадт с честью выполняет возложенную на него миссию. За 300 с лишним лет военные моряки Балтийского флота ни разу не дали вражескому флоту подойти к Северной столице.  

Поделиться ссылкой:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Вы можете использовать следующие HTML тэги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

1 × три =